Архангельск Выбрать город
Позвоните нам
8 800 555-23-46
звонок по Роcсии бесплатный
+7 (495) 580 30 45 Москва
+7 (917) 338 51 54 Архангельск
Все контакты и офисы
Напишите нам: info@apriorum.com

Спросить онлайн

7 принципов работы хорошего e-mail маркетолога

Создание работающих и интересных e-mail рассылок – цель работы каждого хорошего маркетолога. Пользователи получают такой большой объем информации, что не в силах изучать все, что приходит им на электронную почту. Основная масса поступающих сообщений остается без внимания получателей. Чтобы ваша e-mail рассылка заинтересовала подписчика, она должна выделяться среди других сообщений, быть полезной и ценной для получателя.

Как работает хороший e-mail маркетолог

Задача хорошего e-mail маркетолога – создать такое сообщение, которое не просто будет открыто и прочитано, но и станет стимулом к действию. Ваш подписчик должен проявить интерес к письму. Для этого необходимо разработать грамотную стратегию e-mail маркетинга и руководствоваться ей при создании рассылок.

Вот 7 основных принципов, которыми руководствуется эффективный e-mail маркетолог в своей работе. Эти принципы позволяют добиваться отличных результатов во взаимодействии с аудиторией подписчиков. Любому начинающему e-mail маркетологу пригодятся советы опытных специалистов. А мы с удовольствием поделимся с вами этой полезной информацией, чтобы вы могли создавать e-mail рассылки, пользующиеся успехом у пользователей.

7 принципов работы e-mail маркетолога

1. Правильная постановка цели.

Каждая новая e-mail рассылка создается для достижения определенной цели. Начинать работы по составлению сообщения надо с постановки этой цели. Маркетолог четко определяет цель создания рассылки. Это может быть реклама нового товара, презентация новой услуги, уведомление, приглашение посетить конкретную страницу, обучение, информирование о выходе новой статьи и т.д.

2. Определение интересов своей аудитории.

Важная составляющая процесса создания рассылки – это понимание желаний и потребностей целевой аудитории. Маркетолог должен знать, чего хотят подписчики. Это можно выяснить с помощью интернет-исследований, опросов, инструментов веб-аналитики, онлайн-общения. Выяснив, чего ожидает целевая аудитория, можно создать почтовую рассылку, которая будет интересна и важна для получателя.

3. Обращение к своему читателю.

Хороший e-mail маркетолог может легко нарисовать портрет идеального подписчика. Специалисту известны его основные характеристики, интересы, увлечения, ожидания. Через почтовую рассылку надо обращаться к целевому читателю, а не к абстрактной аудитории, об интересах которой вы не имеете представления. Рассылка должна быть ориентирована на ваших подписчиков. Язык, которым вы общаетесь с читателями посредством писем, должен четко соответствовать ожиданиям аудитории.

4. Личное обращение.

Важно не только обращаться к своей аудитории, но и использовать индивидуальный подход к каждому подписчику. Идеальный вариант – личное обращение по имени. Однако такой прием не всегда уместен и удобен для использования маркетологом. В тех случаях, когда обращение по имени не подходит, можно выразить личное отношение другим способом. Например, «Дорогой друг», «Уважаемый клиент» и т.п. Грамотный маркетолог старается персонализировать рассылку, чтобы каждый получатель почувствовал к себе особое уважительное отношение со стороны отправителя.

5. Создание понятного призыва к действию.

Хороший e-mail маркетолог знает, к чему надо призывать получателя письма и как это сделать правильно и эффективно. При создании почтовой рассылки надо определить целевое действие, которое должен выполнить подписчик. Можно призывать к посещению сайта, к прочтению новой статьи или покупке товара. Призыв к действию должен стать инструментом, с помощью которого отправитель достигнет поставленной цели рассылки. 

Призыв должен стать заметным элементом письма. Если вы размещаете ссылку на страницу с описанием нового товара, обязательно предложите читателю посетить эту страницу. Не стоит просто так публиковать ссылки. На них могут не обратить внимания. Каждое ценное сообщение должно быть подкреплено четким и ярким призывом к читателю. Если человек не поймет, какова цель или ценность вашей рассылки, он так и закроет письмо, не совершив целевого действия. 

6. Систематизация рассылки.

При организации e-mail рассылки надо составить план, согласно которому будет осуществляться отправка сообщений. Если вы обещаете подписчикам ежедневную рассылку, то обязаны каждый день отправлять письма. Если вы предлагаете подписаться на новости за неделю, то рассылка должна содержать именно эту информацию, а не что-либо другое. Систематизация информации и работа в строгом соответствии с ожиданиями аудитории – важный принцип работы e-mail маркетолога. 

7. Контроль над результатами.

Профессиональный e-mail маркетолог всегда отслеживает и анализирует результаты своей работы. Важно понять реакцию подписчиков на письма, определить неэффективные и эффективные сообщения, измерить конверсию. Все это требуется для совершенствования последующих рассылок и улучшения результатов. 

Рассмотренные принципы являются основными в работе e-mail маркетолога. Следуя им, вы научитесь создавать работающие рассылки и достигать поставленных целей. Удачи!

Метки: E-mail маркетинг. E-mail рассылки

ПОЛУЧИТЕ ОТВЕТ НА СВОИ ВОПРОСЫ или ОТПРАВЬТЕ ЗАПРОС

Задайте вопрос о продвижении сайта, рекламе или развитии бизнеса или отправьте запрос по работам. Мы стараемся отвечать на Ваши запросы в течение 24 часов.